Главная » Архив материалов

Стало хорошей, красивой и доброй традицией управлением образования, Домом  детского творчества -   организация и проведение районного конкурса художественного творчества дошкольников «Надежда». В трех номинациях соревновались самые маленькие «артисты» нашего района -  вокальная, хореографическая и художественное слово, а вокальная и хореографическая номинации подразделялись на эстрадную и народную.

«Мир детства -  самый лучший мир: наивный, добрый и счастливый!» - сказал какой - то добрый человек, конечно любящий детей. Мы с ним полностью согласны,  потому что работать с детьми, да еще и с «дошколятами» очень трудно и сложно, а научить воспитанника Детского сада красиво петь, танцевать и читать стихи – это может только тот человек, который  очень любит детей. Наш конкурс «Надежда» приобрел статус «традиционного» потому, что дети всегда ждут этот замечательный калейдоскоп детских талантов, готовятся, репетируют. В этом маленьком возрасте дети копируют своих руководителей, поэтому с полной ответственностью нужно руководителям отнеслись к подготовке детей,  каждый участник  представил на районном уровне свое образовательное дошкольное учреждение.

 Районный конкурс состоялся, все было как у взросл ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 481 | Добавил: Инженер | Дата: 16.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках недели «Интернет - безопасность» в марте 2015 г. прошёл областной конкурс детских работ «Мой безопасный Интернет». На областной этап Конкурса от образовательных организаций нашего района были направлены работы победителей муниципального этапа по всем трем номинациям («Видеоролик», «Стихотворение», «Плакат»). В номинации «Стихотворение» в возрастной категории 1-4 классы Кладько Никита Николаевич, обучающийся МОУ «Закутчанская СОШ (руководитель: учитель начальных классов ПрокопенкоИ.А.) признан призером областного конкурса детских работ «Мой безопасный Интернет». Текст приказа

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 405 | Добавил: Инженер | Дата: 15.04.2015 | Комментарии (0)

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 года №100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Пенсионный фонд Российской Федерации производит социальную выплату определенным категориям граждан.

Так, выплату в размере 7 000 рублей получают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Выплату в размере 3 000 рублей получают ветераны Великой Отечественной войны, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), граждане, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшие совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Число получателей единовременной денежной выплаты по случаю 70-летия Победы в Белгородской област ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 405 | Добавил: Инженер | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

9 апреля 2015 г. на базе МОУ «Клименковская СОШ имени Таволжанского Павла Викторовича» состоялось совещание руководителей образовательных организаций Вейделевского района.

Участников совещания приветствовали кадеты. Перед началом совещания администрация школы провела экскурсию по зданию, обновленному после капитального ремонта. Педагоги школы Галиченко Е.М., Кагарманова И.В.  представили фрагменты занятий с использованием коррекционно-развивающего  и профилактического оборудования, поставленного в рамках программы «Доступная среда на 2011-2015 гг.».

В кабинете информатики   обучающиеся школы под руководством учителя информатики Нарижней И.А. продемонстрировали работу на 3D-принтерах  по разработке проекта «Школа будущего. Рекреационно-образовательные зоны».

Учитель истории Филиппов А.И. познакомил с экспонатами школьного музея, посвященного Таволжанскому  Павлу Викторовичу.

В детском саду   на занятии в  старшей группе  участники совещания посетили спортивный праздник, посвящённый Дню Победы (воспитатель Вертофостова Л.В.) и  в младшей группы - интегрированное заняти ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 457 | Добавил: Инженер | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

16 января 2014 года Советом Белгородского областного объединения организаций профсоюзов принято решение об учреждении Дня профсоюзного работника Белгородской области. Не случайно датой выбрали 9 апреля. Ведь именно 9 апреля 1954 года на первой межсоюзной конференции был создан Белгородский областной совет профсоюзов.

История профсоюзного движения в России началась еще в конце XIX века: историки свидетельствуют, что первая профорганизация на территории России была зарегистрирована в 1895 году. Это была профорганизация печатников. Однако массовое создание профсоюзов относится к революционному периоду 1905 года.

В начале века в уездном Белгороде легально действовали два профессиональных объединения – торговых служащих и учителей. А начиналось все с Общества взаимного вспоможения при Белгородском Учительском институте, ставшего прообразом профессионального союза, чей Устав был утвержден в 1903 году. В том же году Общество взаимопомощи учителей Белгородского уезда получило официальное разрешение на свою деятельность.

От традиционных обществ взаимопомощи и пенсионных касс, появившихся в конце XIX века, Общества взаимного вспоможения на Белгородчине отличались тем, что предполагали для своих членов не только сбор средств для оказания единовременной помощи, но и содействие в поисках новых мест работы, участие в судьбе сирот, оплату их учебы в частных пансионах.

4 марта 1954 года на областной конференции был создан Бе ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 964 | Добавил: Инженер | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Подведены итоги отраслевого этапа фотоконкурса  Белгородского областного объединения организаций профсоюзов «Дорогие мои ветераны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

В конкурсе приняло участие 135 человек - членов отраслевого Профсоюза из первичных организаций муниципальных районов Белгородской области.

Работы тренера-преподавателя МУ ДО «Вейделевская ДЮСШ» Ярой Елены Николаевны «Ветераны уходят - память остается…» заняла 1 место в номинации «Учреждения дополнительного образования.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 377 | Добавил: Инженер | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

31 марта 2015 года на базе МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Радуга» состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации ФГОС дошкольного образования в районе, в котором приняли участие заведующие муниципальными дошкольными организациями. Заседание было посвящено вопросу разработки Программы развития ДОО. 

Необходимость разработки Программы развития дошкольной организации обусловлена изменениями в системе образования, в этой связи, пересмотром содержания образования ДОО, внедрением новых подходов к педагогической деятельности и применением педагогических технологий, желанием родителей поднять уровень развития детей, укрепить их здоровье, развить у них те или способности, подготовить их к обучению в школе или к поступлению в ДОО.

Участники заседания отметили, что Программа является стратегической основой действий руководителя и педагогического коллектива, выступает в качестве перспективного этапа работы дошкольной организации в режиме развития. С помощью Программы коллектив реализует свою специфическую модель развития, учитывая реальную обстановку и условия, выполняющую определенный социальный заказ, обеспечивающую конкретную результативность.

На заседании рабочей группы с презентацией Программы своей дошкольной организации выступила старший воспитатель ЦРР - детский ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 377 | Добавил: Инженер | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках реализации Государственной программы «Развитие образования Белгородской области на 2014 – 2020 годы», во исполнение приказа департамента образования Белгородской области от «01» апреля 2015г. № 1431 «О проведении областного конкурса «Мы славной Победы внуки», в целях нравственного, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования творческой активности обучающихся  через  использование  информационных технологий  с 01 по 20 апреля 2015 года  в образовательных организациях  района пройдет конкурс,  посвященный  70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  «Мы славной Победы внуки».

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 448 | Добавил: Инженер | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к единому государственному экзамену в 2015 году.
Руководитель ведомства Сергей Кравцов в день проведения первого досрочного ЕГЭ в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора продемонстрировал брошюры-рекомендации: «В них подробно рассказано о том, как и к чему следует готовиться, особенностях экзаменов, о правах и обязанностях участников ЕГЭ».
Брошюра для учеников содержит общую информацию о ЕГЭ, особенностях обязательных для выпускников экзаменов, а также тех, в организации которых произошли изменения, даются и рекомендации по выполнению заданий. Кроме того, в брошюре говорится о правилах поведения учащихся на ЕГЭ, использовании дополнительных материалов, подаче апелляций и профилактике нарушений. В брошюре есть рекомендации, следование которым позволит выпускникам контролировать свое эмоциональное состояние в период экзаменов.
В брошюре для родителей говорится, прежде всего, о психологической поддержке ребенка со стороны семьи, даются рекомендации по организации режима дня во время подготовки к экзаменам, сведения о том, что ребенку можно и нужно взять с собой в день экзамена. Для тех родителей, у которых дети с ограниченными возможностями здоровья или инвалиды, есть информация об особенностях организа ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 382 | Добавил: Инженер | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)

24 марта 2015 года на базе МОУ «Вейделевская сош» прошел семинар педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций Вейделевского района по теме «Диссеминация передового опыта работы школьных библиотекарей по информационно-библиотечному обслуживанию обучающихся и педагогов».

Опытом работы по информационному обслуживанию обучающихся поделились педагоги-библиотекари Вейделевской средней школы (Шерстюк О.Е.), Белоколодезской средней школы (Суслова З.И.), Кубраковской основной школы (Зинченко Л.В.), по информационному обслуживанию педагогов – Рябчикова О.Е. (Вейделевская сош), Крутоголова Л.П. (Солонцинская сош), Войло Е.Н. (Дегтяренская сош), Шимко Т.Г. (Зенинская сош), Зарудняя Н.Н. (Николаевская сош).

Результатом кропотливого труда педагога-библиотекаря Зинченко Любови Владимировны по сбору информации о партизанском движении на территории Кубраковского сельского поселения стала книга «В памяти вечно», которую она представила участникам семинара.

По новым стандартам ученики должны иметь навыки информационно- библиографической грамотности. В этом им может помочь педагог-библиотекарь. О проведении библиотечно-библиографических уроков для обучающихся, о формах их организации участникам семинара рассказала методист РМК Котова Е.В.

При подведении итогов семинара п ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 571 | Добавил: Инженер | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 169 170 »