Главная » 2017 » Январь » 20

В нашем районе в 8 школах и на базе Вейделевского агротехнологического техникума организована работа музеев. Школьный музей – это особый организм.  Он существенно отличается от традиционных музейных учреждений, так как является, во-первых, образовательным музеем, где задачи обучения и воспитания, имеют решающее значение, и, во-вторых, адресным музеем, для которого приоритетной является детская аудитория. Но наибольший образовательный и воспитательный эффект школьного музея состоит в том, что создаётся он при непосредственном участии самих школьников.

Одним из старейших школьных музеев в нашем районе является Зал Боевой и Трудовой Славы Викторопольской школы. Открыт он был в 1988 году, но поисковая работа велась ещё в далёкие 60-е. Сколько труда и любви было вложено в него за эти годы. По итогам районных конкурсов последних лет музей во главе с его руководителем Околотой Александром Николаевичем является неоднократным победителем и призёром, а также лауреатом областного смотра школьных музеев в 2014 и 2016 годах.

19 января в этой школе произошло радостное и знаменательное событие: состоялось торжественное открытие обновлённой после реконструкции экспозиции школьного Зала Боевой и Трудовой Славы.   В рамк ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 350 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

20 января 2017 года в с.Закутское на базе МОУ «Закутчанская СОШ» прошло открытое Первенство по лыжным гонкам муниципального образования «Вейделевский район», «Вейделевская лыжня- 2017», в рамках выполнения нормативов ГТО. В соревнованиях приняла участие команда управления образования в составе: Будникова Анна  Александровна, Васильева Яна Валерьевна, Выскребенцев Константин Юрьевич, Косова Елена Николаевна, Козлова Юлия Валерьевна, Прокопенко Игорь Павлович, Прудникова Наталья Константиновна, Тарасова Ирина Александровна.

Соревнования проходили по двум направлениям:

- масстарт (выполнение нормативов ГТО по возрастным группам)

- массовый забег без учета времени.

Почетными грамотами управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Вейделевского района награждены призеры в соревнованиях 7 ступени ГТО   Прудникова Наталья  - 2 место в категории от 30 до 34 лет  и Косова Елена  - 3 место в категории от 35 до 39 лет.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 264 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

15 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведет Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.
Руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся:
∙ организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9;
∙ содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9;
∙ особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;
∙ минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.
В настоящее время уже принимаются вопросы:
- по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru
- на странице Рособрнадзора в социальных сетях
Начало мероприятия: 11:00 мск.
Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская. 16, 5 этаж.
Аккредитация СМИ по электронной почте: press@obrnadzor.gov.ru до 17:00 14 февраля 2017 г.
Телефон для справок +7 (495) 608-61-77.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 241 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

         На сегодняшний день ЕГЭ – это крупнейший проект, который затрагивает интересы миллионов школьников и их родителей. Как говорится, это экзамен «высоких ставок». Все последние годы развитие ЕГЭ шло и идет по пути  достижения главной цели – повышения доверия к его результатам и создания единых для всей страны правил игры. Все выпускники сдают его в равных условиях по заранее объявленным и понятным правилам.

         В этой связи хотелось бы обратить внимание на очень простые истины для участников ЕГЭ и их родителей, которые помогут избежать негативных ситуаций и последствий при сдаче ЕГЭ.

Большинство выпускников 11 классов имеет намерение получать высшее образование. Для этого существует два условия. Первое, нужен аттестат о среднем общем образовании. Второе, кроме двух обязательных предметов, это русский язык и математика, нужно сдать предметы по выбору, которые требуются для поступления в конкретный вуз. И обязательные предметы, и предметы по выбору должны быть сданы в форме ЕГЭ. Огромная значимость ЕГЭ обязывает проводить его  только по одинаковому для всей территории нашей страны порядку. Именно поэтому на первый план выступает обеспечение неукоснительного соблюдения в каждом пункте проведения экзамена любого муниципалитета каждым работником и каждым ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 318 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

На фоне повышенного внимания общества к проблемам ЕГЭ вопрос проведения государственной итоговой аттестации (принято использовать сокращение ГИА) в девятых классах находится несколько в тени, что по сути своей неправильно, особенно в этом году.

Что же такого произошло, что побуждает относиться к ГИА-9 совсем иначе?

В 2015 году и ранее выпускнику девятого класса, чтобы получить аттестат, нужно было сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике и не получить при этом двойку. По другим предметам школьники сдавали экзамены на добровольной основе по своему выбору, но их результаты, даже при получении двойки, никак не влияли на получение аттестата.

В 2016 году ГИА включала в себя, как и ранее,  обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору школьника из числа следующих предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ. При этом, чтобы получить аттестат, нужно было справиться только с двумя обязательными предметами.  Сдача двух экзаменов по выбору хоть и была обязательной, но получение аттестата от этого никак не зависело.

В 2017 году девятиклассник должен будет сдавать четыре экзамена – два обязательных и два по выбору и сможет претендовать на аттестат только тогда, ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 472 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)