Главная » 2017 » Июнь » 8 » «Увлекательные каникулы в Республике Детства и Творчества»
16:52
«Увлекательные каникулы в Республике Детства и Творчества»

Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

С 1 июня при общеобразовательных учреждениях Вейделевского района начали работу детские летние лагеря. Летний отдых является неотъемлемой составляющей всей жизнедеятельности ребёнка, поэтому к содержательной части летнего отдыха предъявляются все более серьезные требования. Лагерь должен иметь возможность наиболее полно удовлетворить интерес детей к определенной области знаний, творчества или искусства в сочетании с оздоровительным отдыхом в кругу сверстников. Важным моментом здесь является  предоставление в лагере ребенку максимального обеспечения различных видов деятельности (организованных в интересных, привлекательных, современных и доступных для детей формах), в которых он смог бы самореализоваться развить свои интересы, склонности и творческие способности. Это тем более важно, что  сегодняшние дети стремятся испытать чувство успешности, ощутить свою личностную ценность, получить одобрение и поддержку.

В помощь педагогам школ и с целью развития разнообразных навыков и способностей детей педагогическим коллективом районного Дома детского творчества, была разработана  модульная летняя познавательно - игровая программа «Увлекательные каникулы в Республике Детства и Творчества». По данной программе педагоги имеют возможность  увлечь интересными видами деятельности ребят в возрасте 8-13 лет из разных школ района. Желающим предложили принять участие в следующих видах творчества:

Художественная направленность:

- Музыкально-игровая программа «Где музыка берет начало» (педагог Лепетюха Н.А.)

- Творческая мастерская «Давайте рисовать» (педагог Зарудний А. А.)

Техническая направленность:

- Мастер-класс  «Самолёт построим сами» (педагог Юдин В.Л.)

Туристско-краеведческая направленность:

- Поход-игра «Вместе весело шагать» (педагог Прудникова Н. К.)

Откликнулись на предложение Дома творчества 9 школ района. Каждый день в течение двух недель педагоги знакомятся с новыми ребятами, которые отличаются своей энергетикой и проявляют себя на 100%.

Участие в музыкально-игровой программе «Где музыка берёт начало» позволяет сформировать у ребят целостную картину о рождении музыки: дети знакомятся с основами нотной грамоты, учатся правильно и осознанно слушать музыку, использовать в беседах о музыке профессиональную терминологию,  участвуют в различных музыкальных играх «Нотки», «Угадай мелодию», «Веселые команды», «Музыкальное имя» и др.

Проведение мастер-класса «Самолёт построим сами» способствует формированию у детей первичного представления об устройстве самолета и его аэродинамических свойствах. Ребята учатся пользоваться режущими инструментами, шлифовать поверхность деталей самолета, а самое главное, регулировать качественный полет модели. Финал мероприятия - пробные полеты изготовленных своими руками авиамоделей. Все участники мастер-класса забирают авиамодели с собой.

Познакомиться с основами пешеходного туризма, способами ориентирования в природе, элементарными навыками поведения в экстремальных ситуациях, другими словами, почувствовать себя настоящими туристами, ребята смогли, совершив небольшой поход  по  нашему  уютному поселку  под названием «Вместе весело шагать».            

  Маршрут похода предполагает поиск трёх полян заданий, где ребята могут проверить свои знания в области экологии и краеведения, умения слаженно и дружно преодолевать препятствия, а также научатся читать топографические карты, пользоваться компасом и завязывать туристские узлы.

Освоить азы нетрадиционных техник  живописи (пластилиновая живопись, набрызг), а также попробовать развить свои  способности в графике (воскографии) -  родоначальнице всех видов изоискусства,  ребята могут в творческой мастерской «Давайте рисовать». Занятие предложенными видами деятельности развивает возможности и способности каждого ребёнка, приобщает к миру красоты, творчества, культуры, формирует эстетические вкусы.

Таким образом, в течение всей лагерной смены большинство учащихся школ района  ближе  познакомятся с деятельностью нашего учреждения и, возможно, у них возникнет желание с нового учебного года начать обучение в объединениях Дома детского творчества.

Первыми участниками летней  познавательно - игровой программы уже стали учащиеся Белоколодезской и Викторопольской средних школ. Они показали себя активными, дружными, общительными, творческими  и целеустремленными  детьми. С  удовольствием  дети  пели, играли  и  мастерили  свои  авиамодели.

Мы надеемся, что время, проведенное в Доме творчества, для всех ребят будет таким же радостным, интересным и, конечно же, полезным!

          Методист  Дома  детского  творчества                         О.С.Зюбан

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 266 | Добавил: Инженер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: