Главная » 2020 » Февраль » 7 » Реализация проекта «Наставничество для молодых педагогов общеобразовательных организаций Вейделевского района: «Ступени к мастерству»
14:23
Реализация проекта «Наставничество для молодых педагогов общеобразовательных организаций Вейделевского района: «Ступени к мастерству»

Одним из важнейших направлений региональной стратегии «Доброжелательная школа» является привлечение молодых специалистов. Процесс вхождения молодого педагога в профессию всегда не прост. Без соответствующей квалифицированной профессиональной поддержки начинающему учителю сложно справиться с высокой педагогической нагрузкой, что может послужить причиной отказа молодых специалистов от профессиональной деятельности. Своевременная поддержка молодого педагога и разработанная система информационно-методического сопровождения создает условия для успешного вхождения в избранную профессию.
На сегодняшний день в 9 школах района трудятся 16 молодых педагогов: учителя физической культуры, старшие вожатые, русского языка и литературы, музыки, начальных классов, математики и информатики, истории.
В каждой школе за молодыми специалистами закреплены наставники из числа опытных учителей. Молодые педагоги включены в работу постоянно-действующих семинаров учителей-предметников, конкурсное движение.
Реализация проекта «Наставничество для молодых педагогов общеобразовательных организаций Вейделевского района: «Ступени к мастерству» позволит повысить уровень профессиональных компетенций учителей. Для этого необходимо сформировать карты профессиональных затруднений, разработать порядок деятельности по формированию траектории непрерывного профессионального роста молодых педагогов общеобразовательных организаций района.
Будут проведены семинар-практикум по теме «Эффективное сотрудничество с педагогом-наставником: от процесса к результатам», тренинги по развитию психолого-педагогической компетентности молодых педагогов, мастер-класса «Современный урок в свете требований ФГОС НОО, ООО и СОО».
Для расширения границ взаимодействия внутриобластного сообщества молодых педагогов запланирован выезд  в Старооскольский городской округ  с целью обмена опытом с общественной организацией молодых педагогов данной территории.
Новое направление в работе с молодыми педагогами – создание электронного «Дневника молодого педагога», в котором все начинающие педагоги смогут поделиться своими самыми яркими, а может и не совсем впечатлениями от начала педагогической деятельности. Дать советы и предостережения тем, кто готовится связать свою жизнь с педагогической профессией или уже начинает свою деятельность в этой сфере. Дневник на наш взгляд будет способствовать созданию комфортной доброжелательной среды для всех участников образовательного процесса.

 

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 170 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: