Главная » 2020 » Февраль » 07

   В Белгородской области реализован проект «Создание единых механизмов управления образовательными организациями области», направленный на создание единого образовательного пространства региона.
    В ходе анализа выявлена существенная разница в численном составе управлений образования муниципальных районов и городских округов области, а также использование разнообразных подходов как к построению структур непосредственно управлений образования, так и в функционировании организаций, созданных в целях осуществления полномочий управлений образования, что приводило к «разбалансированности» системы управления в сфере образования региона и потере управляемости.
    В рамках проекта разработаны типовые структуры (кластерный подход) для 4-х групп управлений образования. Для 1 группы: г. Белгород, Старооскольский. Для 2 группы: Белгородский, Губкинский, Алексеевский, Валуйский, Шебекинский, Яковлевский, Красногвардейский. Для 3 группы: Волоконовский, Корочанский, Новооскольский, Прохоровский, Вейделевский, Ровеньский, Чернянский. Для 4 группы: Борисовский, Красненский, Грайворонский, Ивнянский, Краснояружский, Ракитянский.
    Кластерный подход основывается на сведениях о количестве обучающихся в образовательных организациях соответствующего муниципалитета, о количестве образовательных организаций и их территориальной удаленности.
    П ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 221 | Добавил: ksenglyga | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

Одним из важнейших направлений региональной стратегии «Доброжелательная школа» является привлечение молодых специалистов. Процесс вхождения молодого педагога в профессию всегда не прост. Без соответствующей квалифицированной профессиональной поддержки начинающему учителю сложно справиться с высокой педагогической нагрузкой, что может послужить причиной отказа молодых специалистов от профессиональной деятельности. Своевременная поддержка молодого педагога и разработанная система информационно-методического сопровождения создает условия для успешного вхождения в избранную профессию.
На сегодняшний день в 9 школах района трудятся 16 молодых педагогов: учителя физической культуры, старшие вожатые, русского языка и литературы, музыки, начальных классов, математики и информатики, истории.
В каждой школе за молодыми специалистами закреплены наставники из числа опытных учителей. Молодые педагоги включены в работу постоянно-действующих семинаров учителей-предметников, конкурсное движение.
Реализация проекта «Наставничество для молодых педагогов общеобразовательных организаций Вейделевского района: «Ступени к мастерству» позволит повысить уровень профессиональных компетенций учителей. Для этого необходимо сформировать карты профессиональных затруднений, разработать порядок деятельности по формированию траектории непрерывного профессионального роста молодых педагогов общеобразова ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 166 | Добавил: ksenglyga | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

   Ежегодно в целях повышения информационной безопасности детей в сети Интернет, формирования культуры ответственного, этичного и безопасного использования информационных технологий  в рамках недели «Интернет-безопасность» в районе  проводятся мероприятия для обучающихся, их родителей и педагогов.
  В 2020 году мероприятия в рамках недели «Интернет-безопасность» пройдут в школах  с 10 по 15 февраля.
     Дети и родители познакомятся с позитивным контентом сети Интернет, полезными возможностями глобальной сети для образования, развития, общения, а также узнают о проблемах безопасности при использовании сети Интернет. 
    Завершатся мероприятия недели «Интернет-безопасность» подведением итогов конкурса детских работ «Мой безопасный Интернет». В конкурсе будут представлены работы по следующим номинациям: «Видеоролик», «Баннер социальной рекламы», «Комикс».
 

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 315 | Добавил: ksenglyga | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

     В 2019 году в России стартовал проект «Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы». Он собрал более 150 миллионов фото и текстовых документов в Музее Победы. Здесь же создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его детям и внукам. Проект имеет международный статус, так как граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм. Депозитарий разработан с применением передовых информационных технологий. С помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%. Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах и родственниках. Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать матери ... Читать дальше »

Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 309 | Добавил: ksenglyga | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (1)