Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » О реализации проекта «Организация ранней профориентации дошкольников Вейделевского района с использованием «Города профессий»
13:45
О реализации проекта «Организация ранней профориентации дошкольников Вейделевского района с использованием «Города профессий»

 В соответствии с планом управления проектом «организация ранней профориентации дошкольников Вейделевского района с использование «Города профессий» в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Радуга» была  создана лидерская команда, состоящая из педагогов с высшей квалификационной категорией. Лидерская группа провела   мониторинг  психолого-педагогических условий и развития предметно-развивающей среды в ДОО.  В результате анализа входного мониторинга выяснилось, что в организации созданы соответствующие педагогические условия для реализации данного проекта.
        Разработана «дорожная карта» по ранней профориентации дошкольников, в ходе которой были апробированы адаптивные программы по ранней профориентации  дошкольников старшего возраста по трем профессиям «Медицинский  работник», «Строитель», «Сотрудник банка».
       Основной формой обучения являлась образовательная деятельность и сюжетно-ролевая игра. На занятиях педагоги знакомили детей с данными профессиями, названиями инструментов, которые необходимы в той или иной деятельности. Закрепляли правила поведения в общественных местах, воспитывали целеустремленность,  самостоятельность,  желание прийти на помощь.
        К реализации проекта были привлечены родители воспитанников. На базе ДОО был создан родительский клуб, разработано положение о деятельности клуба  и план работы. С участием родителей было проведено 3 мастер-класса по теме:  «Профессии  наших родителей» (банковский служащий, медицинская сестра,  столяр). Этой деятельностью было охвачено более 45 детей.  В ходе проведения мастер-класса   дошкольники стали активными участниками  игры. Они не только познакомились с данными профессиями, но и в «Мини-центре семейной медицины» научились оказывать первую медицинскую помощь,  проверять зрение. Делать гимнастику для глаз.  В  «Строймастере»  работать за станками: пилить, стругать,  забивать гвозди. В «Сбербанке» поработали на счетной машине, научились распознавать фальшивые денежные купюры.
         С целью использования различных форм работы с дошкольниками по ранней профориентации для воспитателей был организован семинар-практикум «Все профессии важны, все профессии нужны».

 

Просмотров: 197 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: