Главная » 2012 » Март » 22 » Состоялся областной обучающий семинар для педагогов дополнительного образования и старших вожатых Вейделевского и Ровеньского районов
16:06
Состоялся областной обучающий семинар для педагогов дополнительного образования и старших вожатых Вейделевского и Ровеньского районов
На базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Вейделевский районный Дом детского творчества» состоялся областной обучающий  семинар для педагогов дополнительного образования и старших вожатых Вейделевского и  Ровеньского районов. Темы семинара: «Повышение квалификации педагогов: проблемы и их пути решения» и «Программно - методическое обеспечение деятельности детской общественной организации». Семинар был организован отделом инновационного развития учреждений дополнительного образования  области.
 С  экскурсии по Дому детского творчества, которую проводила директор -  Звычайная Г.А. начался семинар. Затем все  перешли в Вейделевскую среднюю школу, где продолжили занятия. Воспитанники Дома детского творчества и педагоги предложили перед началом теоретических занятий презентацию и творческую визитную карточку учреждения «Давайте, познакомимся!» Ведущие Владислав Глумов и Виктория Ходунова приветствовали гостей:
В посёлке нашем есть «Дом -43»
В нём добрая сказка - зайди, посмотри
Танцуем, играем, растём и умнеем,
Творчески мыслим, рисуем, поём
Поверьте - дружно и весело
Мы в том Доме живём:
Здесь «добрые руки» уют создают
Здесь коллектив с «золотыми сердцами»
Смотрите друзья, и увидите сами!
    В творческой визитке присутствующих ближе познакомили с коллективами и талантливыми воспитанниками нашего учреждения, с одаренными детьми и педагогами.
    Дополнительное образование детей является одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, личностного, социального и профессионального самоопределения детей и подростков.                 
                 Важную роль в этом играют педагоги дополнительного образования, которые должны постоянно повышать свою квалификацию, заниматься самообразованием . Ведь жизнь не стоит на месте, и мы должны «шагать в ногу со временем».
    Поэтому в теоретической части семинара, где выступающие делились своим опытом работы, было много выступлений педагогов дополнительного образования и старших вожатых двух районов.
                   «Квалификация педагога -как важнейший фактор профессионального роста» - по этой теме интересно выступил Е.А. Пелехоце, педагог дополнительного образования по туристско –краеведческой деятельности.
         «Роль детской общественной организации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» - такая тема выступления была у старшей пионерской вожатой Блиновой Т.А.
    Всем нам известно, что социальный опыт, приобретаемый подростком в детской общественной организации, есть сложное интегральное образование. Это опыт участия в различных видах деятельности и в межличностном взаимодействии, где выполняются разные социальные роли, формируются определенные ценности. Поэтому роль детской общественной организации в воспитании школьников конечно, неоценима.
    Делились своим опытом работы  коллеги из Ровеньского района и областного Дворца детского творчества. Все выступления сопровождались красочными и профессионально - грамотными презентациями.
    Участники семинара получили на семинаре не только   заряд бодрости, радость общения с коллегами, но и запас знаний, так необходимых при  воспитании детей и повышении квалификации педагогов дополнительного образования.
Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 579 | Добавил: Инженер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: