Главная » 2018 » Август » 15 » Итоги реализации проекта ««Организация марафона-благодарности «Им надо поклониться до земли», посвященного 75-летию Курской битвы»
08:38
Итоги реализации проекта ««Организация марафона-благодарности «Им надо поклониться до земли», посвященного 75-летию Курской битвы»

В этом году наша страна отметит  75-летие победы под Курском. Мы никогда не должны забывать тех, кто навсегда остался лежать под Понырями и Прохоровкой, у Яковлева и Волхова, под Ахтыркой и Богодуховым. Среди них  немало и  наших земляков - вейделевцев.

 Наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны и  сделать всё для того, чтобы наши дети и внуки гордились своими предками.  Молодое поколение должно знать и не забывать великую историю своего народа,  историю своей семьи, передавать ее из поколения в поколения.  И несомненно,  особая  роль в этом направлении деятельности отведена системе образования.  Патриотическое воспитание всегда было актуальным и важным, а на современном этапе развития общества занимает ведущее положение.

В результате  реализации проекта планировалось  привлечь не менее 80% обучающихся Вейделевского района к мероприятиям, посвященным 75-летию Курской битвы к  августу 2018 года. 

Для достижения поставленной цели была разработана система мероприятий, включающая в себя:

  • Создание школьных музейных экспозиций,  посвященных юбилейной дате;
  • Организацию, подготовку  и  проведение  мероприятий  с учащимися образовательных  организаций  района,  направленных на формирование и развитие гражданско-патриотического воспитания, пропаганду героического подвига советского народа;
  • Выпуск мультимедийного издания о земляках-участниках Курской битвы;
  • Информирование населения  о реализации проекта в  районной  газете  «Пламя»,   на  сайте  управления  образования  и  Дома  детского творчества. 

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и подростков, развития у них творческих способностей, популяризации искусства художественного чтения и развития навыков публичных выступлений, содействия в формировании интереса к лучшим образцам поэтических произведений Отечества и родного края, выявления и поддержки авторов, создающих произведения гражданско-патриотической направленности  прошли Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле», которые  собрали под своим волшебным крылом более 50 участников – почитателей поэзии из школ района.

В 13 образовательных организациях района  проведены  классные часы,  беседы  «Нам доверена память»,     « Великие полководцы», «"Чтим память"», киноуроки мужества «Победное лето 43 года», посвященные 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

На уроках использовались  видео-презентации  подлинных архивных документов. Участники мероприятий совершили виртуальные экскурсии  по местам памяти, где установлены памятники Великой Победы.       

В рамках реализации проекта проведена дистанционная викторина «Поле ратной Славы», в которой  приняли участие учащиеся школ района в возрасте от 10 до 18 лет. Викторина состояла из 20 вопросов в форме тестов, где участникам предстояло ответить на вопросы о месте, дате, участниках, результате танкового сражения на Курской дуге  и творческого задания (написать сочинение, эссе, стихотворение).

В  муниципальном этапе конкурса сочинений «Три ратных поля России», посвященного 75-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения приняли участие учащиеся 8-10  классов.

         Конкурсные сочинения рассказывали о людях, совершивших героический поступок в послевоенное время, о ветеранах Великой Отечественной войны, детях войны, тружениках тыла, партизанах, о родственниках, участниках сражений на Прохоровском поле, сочинение-обращение  к героическим защитникам Отечества.

         В муниципальном этапе Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» приняли участие учащиеся образовательных организаций района и обучающиеся кадетских классов.  В рамках Фестиваля участники представляли рисунки на темы «Этих дней не смолкнет слава»,  «Портрет моего героя» и «Иллюстрация к любимой книге о войне»,  жанровые фотографии на тему «Я – кадет», «На Прохоровском поле тишина», «Никто не забыт, ничто не забыто». В работах отражены разнообразные моменты из жизни юных кадет, встречи  с ветеранами,  акции «В помощь ветеранам», экскурсии на Прохоровское поле.

         Конкурс слайд-презентаций  «Курская дуга – страницы вечной памяти» способствовал  привлечению  внимания детей и подростков к героической истории нашей Родины, воспитания высоких нравственных качеств у подрастающего поколения, развития чувства патриотизма, долга и ответственности. Участники конкурса представили компьютерные презентации  по темам: «Города-герои и места боевой Славы», «Военачальники и полководцы», «История одного подвига», «Спасибо деду за Победу!», «Страницы вечной памяти о Курской дуге».

В районном  конкурсе  рисунков «Нам слава досталась в наследство» приняли участие около 30 обучающихся общеобразовательных учреждений района. Работы, выполненные в техниках живопись по идее и содержанию, отражали тему конкурса:

-        «Огненная дуга - великая битва» (работы, отражающие основные события Курской битвы);

-        «Прохоровское танковое сражение» (работы, отражающие основные события сражения -12 июля 1943 года);

- «И славить подвиги героев мы должны» (работы, отражающие увековечивание памяти павших на полях сражений).

Проведение мероприятий, посвященных празднованию победы в Курской битве,  как с  педагогическими  работниками, так и с обучающимися образовательных организаций  района позволило:

- привлечь  внимание к значимому событию – 75-летию  победы в Курской битве;

-        повысить социальную активность школьников;

-        способствовать развитию творчества и креативности подрастающего поколения;

-        стимулировать интерес детей и юношества к прошлому своей Родины своей семьи, его героическим страницам.

Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 510 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: