Главная » 2019 » Июль » 31

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» реализуется на территории области с 1 января 2019 года. Целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

К декабрю 2019 года в рамках проекта будет изменена система предоставления помощи родителям по развитию и воспитанию детей, создан федеральный портал, который позволит обеспечить широкий охват родителей (законных представителей) детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, методическими и информационными материалами, а также информацией о возможности получения услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи в формате "одного окна".

Кроме того, в целях повышения качества оказываемой помощи в регионе инициирован проект по внедрению целевой модели поддержки родителей детей раннего и дошкольного возраста «Инфогид для ро ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 447 | Добавил: ksenglyga | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

С 1 января 2019 года департамент образования Белгородской области приступил к реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка», который является компонентом национального проекта «Образование».

Цель данного проекта – увеличить охват дополнительным образованием общего числа детей Белгородской области до 94,1 %, модернизировать инфраструктуру системы дополнительного образования детей, развить кадровый потенциал. Таким образом планируется создать качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в возрасте от 5 до 18 лет.

Ежегодно в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» обучающиеся Белгородской области принимают участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, обучаются по индивидуальным учебным планам в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Цикл открытых уроков на портале «ПроеКТОриЯ», которые проводятся в режиме онлайн, нацелен на знакомство старшеклассников с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. За период с начала реализаци ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 603 | Добавил: ksenglyga | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

Цифровая образовательная среда - первый и важный шаг в реализации цифровой экономики Российской Федерации. Для решения задач, позволяющих сделать образовательный процесс максимально эффективным и гарантировать достижение всех типов образовательных результатов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, в Белгородской области разработан и с 1 января 2019 года реализуется проект «Цифровая образовательная среда».

Целью проекта является создание федеральной цифровой платформы. К 2024 году планируется внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей саморазвитие и самообразование  обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.

В рамках проекта предстоит улучшить материально-техническую базу в общеобразовательных организациях, приобрести программные средства и доработать информационные системы Белгородской области, повысить квалификацию сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций, привлекаемых к реализации внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

До конца 2019 года ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 420 | Добавил: ksenglyga | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

В рамках национального проекта «Образование» в Белгородской области реализуется проект «Современная школа», в ходе которого в текущем году на базе 45 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах региона,  создадут Центры образования цифрового и гуманитарного профилей («Точка роста»), в которых будут заниматься более 11 тысяч школьников. Совокупность образовательных организаций, на базе которых будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть.

Задача Центров – охватить деятельностью на обновлённой материально-технической базе обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

В рамках работы Центров «Точка роста» предусмотрено использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных ко ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 417 | Добавил: ksenglyga | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

Цель регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» – обеспечение обновления содержания и методов обучения предметной области «Технология» и других предметных областей в 22 муниципальных образованиях Белгородской области к 31 декабря 2024 года.

К концу 2019 года изучение предметной области «Технология» и других предметных областей в 4 муниципальных образованиях Белгородской области будет осуществляться на базе 30 высокотехнологичных организаций, в том числе детских технопарков «Кванториум», с привлечением обучающихся школ различного типа, в том числе школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях.

В рамках регионального проекта «Современная школа» также реализуются мероприятия, направленные на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В трёх общеобразовательных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам (Корочанская школа-интернат, Новооскольская специальная общеобразовательная школа, школа №30 Белгорода), будет обновлена материально-техническая база, что позволит реализовать комп ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 502 | Добавил: ksenglyga | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)