Главная » 2017 » Февраль » 7 » Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"
15:32
Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

Единый государственный экзамен – серьёзное испытание для выпускников, так как  его результаты – это не только проверка знаний учащихся за курс средней школы, но и основное условие поступления в высшие учебные заведения.

Поддержать выпускника, помочь ему преодолеть волнения, связанные со сдачей ЕГЭ, - ответственность не только школы, но и родителей.

В связи с этим  Федеральной службой  по надзору в сфере образования и науки было принято решение об организации Всероссийской  акции  "Единый день сдачи ЕГЭ родителями".  "Одна из причин предэкзаменационного волнения - ситуация неопределенности, отсутствие понимания, что ждет участников во время экзамена. Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей", - уверен руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Мы задумали эту акцию, чтобы показать взрослым, что такое ЕГЭ, чтобы они сами могли пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться своим опытом с детьми».

7 февраля  участниками акции стали более трех тысяч родителей в 50 регионах России. В нашем районе во Всероссийской акции приняли участие 30 человек. Старт акции дала начальник управления образования Решетникова В.С. Она пожелала удачи будущим выпускникам и вместе с координатором ЕГЭ, заместителем  начальника управления образования Пановой О.Н., приняла участие в пробном экзамене.

ЕГЭ для родителей проходил на базе пункта проведения экзаменов в Вейделевской средней школе. Были соблюдены все требования к  процедуре проведения: вход по паспортам, проверка металлоискателем, видеонаблюдение в аудиториях, запечатанные конверты с контрольно-измерительными материалами, выполнение экзаменационной работы на специальных бланках, контроль за соблюдением порядка проведения экзамена в аудитории организаторами.

В течение 40 минут родители выполняли экзаменационную работу на основе заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ по русскому языку в 2017 году.

Участники пробного ЕГЭ успешно справились с предложенными заданиями: преодолеть минимальный пороговый балл удалось всем. Но, безусловно, цель акции  заключалась не в проверке знаний, а в понимании особенностей проведения ЕГЭ.

После экзамена родители поделились своими чувствами и переживаниями, эмоциональным состоянием.  У всех они были различными, но едины они были в одном - важности психологической подготовки детей к предстоящим испытаниям, с тем, чтобы ЕГЭ прошёл без нарушений и каждый ребёнок был уверен в объективности оценки своих знаний.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 265 | Добавил: Инженер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: