Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » «Согреем добротой сердца!»
08:42
«Согреем добротой сердца!»

«Согреем добротой сердца!» - под этим девизом в образовательных организациях Вейделевского района прошли благотворительные концерты, выступления, представления для такой целевой группы как: дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из социально-реабилитационного центра, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники детских садов, ветераны войны и труда, дети войны, труженики тыла и др.

Участниками акции стали члены детской общественной организации «Мы – Белгородцы», активисты РДШ, члены волонтерских, тимуровских, добровольческих отрядов, обучающиеся образовательных организаций района. Ребята под руководством старших вожатых, педагогов, учителей подготовили праздничные программы, разучив стихи, песни, танцы, подготовив открытки, сувениры или просто сладкие угощения.

Члены детской общественной организации «Мы – Белгородцы» Вейделевской средней школы и волонтёрской организации «Наш выбор» подготовили и провели праздничный концерт  для детей с ограниченными возможностями и детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Учащимися Закутчанской средней школы организована концертная программа «Дари добро!». Активистами детской организации «Мы – Белгородцы» Малакеевской средней школы под руководством старшей вожатой проведена праздничная концертно-игровая программа «Подари детям праздник» для ребят из неблагополучных семей и детей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Проведение мероприятия способствовало воспитанию у юных граждан главных человеческих ценностей: чувства милосердия, сострадания и доброты, уважения к окружающим людям. Ребята с огромным удовольствием участвовали в конкурсах, пели, танцевали, водили хороводы, веселились, общались и посмотрели кукольный спектакль, подготовленный учениками школы под руководством Кризьской Л. Д. Следующим этапом праздничной программы стали мастер-классы руководителей кружковых объединений Центра культурного развития с. Малакеево. Детей учили делать своими руками корзинки из газетных трубочек, цветы из салфеток, оригами, браслеты из нитей и многое другое. Комитетом «Досуг» детской организации проведена акция «Подари другу хорошее настроение». Ребята желали всем в этот день хорошего настроения, успехов в учебе и дарили «смайлики», а желающим рисовали на щеке «Солнышко». Активисты организации «Мы – Белгородцы» и волонтеры  Дегтяренской средней школы приготовили для пожилых людей не только концертную программу, но и поздравительные открытки. Встреча прошла в форме «сладкого стола». Учащиеся Должанской средней школы совместно с сотрудниками ЦКР организовали и провели концертную программу «Нам года не беда» для солдатских вдов, ветеранов труда, тружеников тыла и детей войны. Члены детской организации «Мы – Белгородцы» для воспитанников детского сада «Солнышко» собственноручно изготовили познавательную настольную игру «Дорога» по ПДД, затем подарили и продемонстрировали её малышам. Волонтёры РДШ организовали игровую программу «Солнышко лучистое», в ходе которой вручили каждому воспитаннику «солнышко», а взамен получили улыбки и радостные лица малышей. По завершению мероприятия все вместе исполнили песню «Солнечный круг».

Во многих учреждениях организованы и проведены «уроки доброты». Так, в Клименковской средней школе волонтёрами, под руководством старшей вожатой Клименко Л.А., проведен урок доброты  «Вся правда о милых и пушистых», с участием 10-ти летней Андреевой Даши, ребенка-инвалида, учащейся 1-го класса. Ребята узнали о породах и повадках кошек, разгадывали загадки, рассказывали стихи, участвовали в играх. По окончанию мероприятия Даша вместе с волонтёрами раздавала всем присутствующим памятки  «Правила содержания домашних животных».  Урок доброты для детей из детского сада проведен и в Кубраковской основной школе. Ребята пели, играли, отгадывали загадки, а по окончанию школьники подарили малышам воздушные шары.

Члены волонтерских и добровольческих отрядов посетили ветеранов ВОВ, солдатских вдов, ветеранов труда, тружеников тыла и детей войны на дому, оказали посильную помощь в благоустройстве домов и дворов. Члены тимуровского отряда «Прометей» Должанской средней школы посетили  солдатских вдов, проживающих на территории Должанского сельского поселения (Чепкову   В. П. и Шумскую М. М.). Ребята оказали посильную помощь в благоустройстве дворов, убрали сухую листву, помогли вскопать грядки. Учащиеся Кубраковской основной школы посетили одиноких людей, проживающих в селе. В Николаевской средней школе участники акции посетили ветеранов войны и труда, тружеников тыла проживающих в селе Николаевка: Матрёну Ивановну Тефикян, 1925 г. р., которая рассказала детям о военных годах, когда шестнадцатилетней девочкой в 1942 г. её и других девчонок отправили в п. Викторополь на сооружение аэродрома, как в п. Уразово рыли окопы, в Ровеньках работали на рытье противотанкового рва. Матрёна Ивановна вспомнила и как в 1943 г. послали её на курсы трактористов при Кубраковском МТС, а потом работала на тракторе весь 1944 и 1945 годы. Не раз премировали и награждали Матрёну Ивановну, но особо, как реликвию, до сих пор хранит она наручные часы «Заря». Побывали  ребята и у Зарудней Екатерины Владимировны – ветерана труда, присвоенного ей в 1986 г. У Екатерины Ивановны  очень большая семья – 5 детей, 14 внуков, 11 правнуков, но, не смотря на это, она проживает одна в своём маленьком, но очень ухоженном домике. Приветливая, радостная и доброжелательная женщина с удовольствием делилась с ребятами воспоминаниями о себе и о своих трудовых буднях. Много добрых слов и хороших эмоций осталось у ребят, побывав у Кордубайло Нины Фёдоровны. 2 декабря ей исполнится  90 лет, но по жизни она не унывает, хотя и очень долгое время живёт одна. Она была рада встрече, с удовольствием слушала стихи, подпевала песни вместе с ребятами. Её оптимизм и бодрое настроение, не смотря на возраст, передалось детям. 

В объединениях МУ ДО «Вейделевский районный Дом детского творчества» были проведены познавательно-игровые мероприятия «Творим добро», «Творить добро – это модно», «Твой выбор», «Добро доступно каждому» и др., организованы творческие мастерские «Дари добро через творчество».

Проведение акции подарило всем участникам хорошее настроение. Мы рады, что таких неравнодушных школьников становится все больше! Спасибо всем откликнувшимся! Вместе мы делаем добрые дела и меняем мир к лучшему!

Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 560 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: