Главная » 2010 » Октябрь » 15 » «Профессионально-педагогическая деятельность старшего вожатого в воспитательной системе школы»
15:23
«Профессионально-педагогическая деятельность старшего вожатого в воспитательной системе школы»
Уже много лет идут споры: вожатый – это профессия или призвание? Все вместе мы пытались разобраться.
Кто думает о том, чтобы сделать школьную жизнь интересной? Кто ведет ребят за собой? Кто сочиняет сценарии, корпит над фонограммами и афишами? Кто из самого рутинного дела может сотворить «звездную акцию»? Кто всегда молод и полон энергии - творческой, безудержной? Конечно, это вожатый!
Вожатые, работающие в образовательных учреждениях нашего района, все разные, с разным опытом работы, кто-то только начинает свою педагогическую деятельность и уже имеет определенные успехи, а кто-то проработал в этой должности уже более 10 лет (И. А. Выскребенцева, Н. А. Коробченко, И. А. Нарижняя, С. И. Лысенко) и может  с другими поделиться своими знаниями.
15 октября 2010 года на базе МОУ «Должанская средняя общеобразовательная школа имени героя Советского Союза А. А. Дементьева» состоялся семинар для старших вожатых. Тема семинара звучала так «Профессионально-педагогическая деятельность старшего вожатого в воспитательной системе школы». Актуальность данной темы обусловлена, во-первых: все возрастающим интересом к воспитанию со стороны общества, активизацией государственной политики в данной области; во-вторых: не смотря на широкий спектр функциональных обязанностей, в некоторых случаях  вожатые, к сожалению, воспринимаются как работники, на которых возложено проведение школьных мероприятий. Поэтому,  цель семинара – содействие старшим вожатым в определении роли и деятельности вожатого и детской общественной организации в воспитательной системе школы; совершенствование навыков социально-воспитательной работы с детьми. А одна из основных задач семинара – показать слаженную совместную деятельность заместителя директора по воспитательной работе и старшего вожатого.
Участники семинара были  добродушно встречены организатором по воспитательной работе О. В. Шумской и старшей вожатой И. А. Выскребенцевой. Для старших вожатых ими была организована экскурсия по территории школы. Далее все собрались в кабинете информатики, где Л. И. Лобынцева – заместитель директора МОУ ДОД «Вейделевский районный Дом детского творчества» открыла семинар, пояснила его цель и задачи и познакомила всех  с программой семинара. Выступление Л. И. Лобынцевой продолжила О. В. Шумская. Она познакомила всех с педагогическим коллективом школы, дала краткую характеристику учебно-воспитательного процесса, организованного в школе, представила  программу  воспитательной системы школы «Школа – центр духовно-нравственного возрождения личности», рассказала о роли старшей вожатой – И. А. Выскребенцевой в данной системе. Её выступление сопровождалось интересной, насыщенной фотографиями презентацией.
Далее прозвучало выступление О. С. Зюбан – методиста МОУ ДОД «Вейделевский районный Дом детского творчества». Она подробно рассказала о роли детской общественной организации  в воспитательной системе школы, озвучила несколько вариантов взаимодействия школы и детской организации; рассказала о профессионально-педагогической деятельности старшего вожатого в воспитательной системе школы, о методической работе и критериях экспертизы самоанализа  старшего вожатого.
Дальнейшая работа семинара продолжилась в пионерской комнате, где своим опытом работы с коллегами поделилась вожатая Должанской средней школы – И. А. Выскребенцева. Из ее выступления участники семинара узнали о роли детской организации «Факел» в воспитательном процессе школы, познакомились с программой деятельности детской организации. Она представила накопленный материал по всем направлениям программы деятельности детской организации, портфолио детской организации, фотоальбом, «Книгу Памяти» и др.
Далее участники семинара посмотрели презентацию «Визитная карточка детской организации «Факел», которая заняла 2 место в районном конкурсе презентаций детских общественных объединений «Моя детская организация».
В этой организации действует  отряд «Прометей», члены которого после яркого и интересного выступления вручили всем участникам семинара свои визитные карточки.
Школьный психолог Т. Н. Уколова  познакомила участников семинара с методикой Я. Л. Морено, которая помогает выявить в детском коллективе степень сплоченности и разобщенности.
Далее участники семинара превратились в зрителей и участвовали в празднике приема младших школьников в детскую организацию «Солнышко». Среди зрителей были также родители второклассников, учителя и учащиеся начальных классов. Второклассники рассказывали стихи, пели песни, показывали, чему они уже научились в школе, прочли заповеди членов детской организации «Солнышко», торжественно дали клятву, а учащиеся старших классов организовали для малышей интересный, запоминающийся праздник, проведя его в театрализованной форме, с конкурсами и различными заданиями. По окончании праздника все вместе исполнили отрядную песню.
В завершении программы семинара, каждый участник оставил свое мнение и пожелание организаторам в письменном виде.
Вожатые Зенинской средней школы Н. А. Коробченко и Николаевской средней школы С. И. Лысенко в устной форме выразили слова благодарности. Они отметили творческий подход к проведению семинара, важность доклада методиста районного Дома детского творчества, гостеприимство и сплоченность педагогического коллектива Должанской средней школы.
Все участники семинара еще раз убедились в важности работы старшего  вожатого в воспитательной системе школы и получили огромный  заряд позитивной энергии.

Методист районного Дома детского творчества     О.  Зюбан

Просмотров: 5134 | Добавил: Инженер | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: