Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Проект «Выращивание, разведение и культивация на базе образовательных организаций района декоративных сортов сирени» реализован
08:03
Проект «Выращивание, разведение и культивация на базе образовательных организаций района декоративных сортов сирени» реализован

В Вейделевском районе уделяется большое внимание вопросам благоустройства и озеленения  населённых пунктов. Школа, особенно сельская, всегда является социокультурным центром села. Поэтому школы и должны первыми внедрять новинки в ландшафтном дизайне. Очень трудно представить парк или сад без хвойных растений. К достоинствам хвойных растений следует отнести их долговечность, что не скажешь о их неприхотливости. Сирень обыкновенная – крупный кустарник, нетребовательный к почвенному плодородию, способный переносить морозы, засуху и загрязненность атмосферы. При этом она обладает высочайшей декоративностью в период цветения – с середины мая до середины июня.

Во всех образовательных организациях района ведётся планомерная целенаправленная работа по благоустройству и озеленению территорий. При наличии доступного посадочного материала декоративной сирени учащиеся под руководством педагогов смогут создать неповторимые ландшафтные уголки на территориях своих образовательных организаций, а закончив школу воплотить полученные навыки ландшафтного устройства в жизнь, делая нашу родину ещё краше.

Проведенный  мониторинг уже имеющейся на территориях ОО декоративной сирени показывает, что в на начало проекта  в ОО высажено около 15 шт. сирени 2-3 сортов. По требованиям предъявляемым к территориям образовательных организаций площадь зелёных насаждений из деревьев и кустарников должна составлять 50% территории ОО. При этом надо иметь большое разнообразие растений.

Высокая цена на саженцы декоративных сортов сирени не позволяла ОО использовать их в необходимом количестве. »  Поэтому с 21 октября 2016 года по 20 ноября  2018 года  управлением образования администрации Вейделевского района Белгородской области (МУ ДО «Вейделевская РДСЮН») был реализован муниципальный проект «Выращивание, разведение и культивация на базе образовательных организаций района декоративных сортов сирени».

Цель проекта: к декабрю 2018 года организовать высадку не менее 275 саженцев сирени для озеленения территорий 25 образовательных организаций Вейделевского района.
Для достижения поставленной цели был  реализован комплекс мероприятий:

  • Организована высадка сортовой сирени  в образовательных учреждениях района. Это Мадан Антуан Бюхнер ,Сенсация, Палибин, Шарль Жоли ,Президент Лубе, Иранская, Принц Волконский и другие.
  • Организован сиренгарий площадью 300 кв.м.на базе МОУ «Викторопольская СОШ».
  • Проведено размножения 6 сортов декоративной сирени вегетативным способом в количестве не менее 110 шт. саженцев.
  • Саженцы декоративной сирени в количестве не менее 110 шт. были переданы  24 образовательным организациям Вейделевского района для озеленения территорий.

Согласно плана управления проектом все мероприятия по реализации проекта проводились в соответствии с календарным планом- графиком работ. Богиня Сиринга, в честь которой назвали растение, отвечала за идиллию и радость. Пожалуй, и сама сирень прекрасно справляется с этими функциями.  Сирень выращивают всего около 500 лет, но за это время успели культивировать целых 2300 сортов разной формы, окраски и аромата. По соперничать могут, разве что, розы. Коллективы образовательных учреждений и дальше будут пополнять сортовое разнообразие сирени в своих образовательных учреждениях района.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 282 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: