Главная » 2010 » Июнь » 4 » Праздник детства
10:23
Праздник детства
    

С утра ярко светило солнце. Ве­сёлые детские песни звучали из репродукторов. Букеты весенних цветов в руках и красные галстуки на груди школьников усиливали атмосферу праздника. И каждый, кто проходил мимо цен­тральной площади п.Вейделевка в эти часы, невольно вспоминал свои школьные годы, пионерское детство и всё самое лучшее в жиз­ни, что связано с этим временем - временем романтики, незабываемых событий, коллективного творчества и ожидания, что впереди ждёт ещё много интересно­ го и неизведанного.

       

Нынешний праздник посвящался 65-летию Великой Победы. Ребята возложили цветы к памятникам воинам-землякам, находящимся в п. Вейделевка, почтив их память. Тема войны и Победы - и в конкурсе рисунков на асфальте, в котором приняли участие юные художники из всех школ.

        

Победителями и призёрами в этом конкурсе стали ребята из Малакеевской, Солонцынской, Дегтяренской, Должанской, Клименковской средних школ.

      


Праздник продолжился в зале районного Дома культуры. Первым школьников поздравил пионер 1930-х годов В. С. Слета. Он рассказал о своём пионерском детстве, о том, как собирали золу для удобрения полей в колхозах, сажали деревья, участвовали в сборе макулатуры и металлолома, помогали нуждающимся, пели пионерские песни, любимой из которых была «Взвейтесь кострами...». А1 9 мая самых активных пионеров привозили в Вейделевку на праздник на лошадях. Пионер - значит во всём первый. Быть такими же активными во всех добрых делах Владимир Степанович пожелал и сегодняшним пионерам. Брать пример с героев, быть достойными гражданами своей страны, бороться с несправедливостью, следовать в жизни призыву «За Родину, добро и справедливость!» и счастливого детства пожелали ребятам заместитель главы администрации района Н. Ф. Кисель, заместитель начальника районного управления образования О. Н. Панова, и. о. уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ по Бел¬городской области С. Н. Кабалинова.

     

 В праздничном концерте прозвучало немало песен о войне. Их исполняли и солисты, и коллектив Дома детского творчества «Гармония» (рук. Н. А. Лепетюха), и кадеты из Малакеевской средней школы. Тронули душу песни, исполненные Сергеем Макасеевым, Александрой Угнивенко,

            

Дарьей Дьяченко (она спела под гитару песню собственного сочинения). Тепло встречали зрители задорные, весёлые, темпераментные танцы в исполнении танцевальных коллективов «Топотушки», «Задоринка», «Грация» Дома детского творчества (рук. Т. Ф. Голосова).

         

         

Но самым незабываемым моментом праздника стала встреча с известным композитором, заслуженным деятелем искусств, членом международного жюри детского Евровидения от России, Академиком Детской телевизионной национальной академии, лауреатом международных фестивалей мультипликации, побывавшего с гастролями во многих странах мира, Григорием Васильевичем Гладковым.
И дети, и их родители знают и любят песни, которые он написал ко многим мультфильмам, среди которых - «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки», «Приключения Незнайки и его друзей», «Кошкин дом», «Приключения Буратино» и многие другие. Он рассказывал вейделевским школьникам о своём детстве, которое проходило в селе Ладомировке Ровеньского района. Пионеры с радостью подпевали композитору, вставляя пропущенные им слова в хорошо известные им песни «В коробке с карандашами», «Если видишь на картине», «Сказку невозможно не любить». Григорий Васильевич предложил создать ансамбль и петь с ним вместе.


      

Ребята сначала робко поднимались на сцену, а потом желающих набралось столько, что импровизированный хор уже с трудом умещался на сцене. Все вместе пели песни из мультфильмов, песни о детстве и о дружбе. Закончил выступление Григорий Васильевич словами: «Да здравствует счастливое детство!»

          

На память о Вейделевке останутся часы с изображением символизирующего наш район пиона тонколистного и буклет о жизни района, которые от гостеприимных вейделевцев вручила директор Дома детского творчества Г. А. Звычайная, а Геннадий Васильевич подарил ребятам лазерный диск со своими песнями.

    

В завершение праздника на площади ребята из объединения технического творчества (рук. В. Л. Юдин). В. Николенко, В. Цурков, И. Миршавка, В.Карагодин продемонстрировали возможности сконструированных ими авиамоделей. Школьники с интересом наблюдали в небе за их полётами, даже не осознавая, насколько они счастливее своих сверстников из далёких военных лет - они могут без страха смотреть в небо, в котором не появятся вражеские самолёты, в небо, которое не потемнеет от взрывов снарядов...
Казалось, даже солнце улыбалось в тот день и радовалось вместе с ребятами, рассыпая свои весёлые лучи -, по бесконечной небесной голубизне...





 
Просмотров: 1060 | Добавил: Инженер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: