Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
16:23
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»

Вопрос воспитания добра, милосердия и толерантности, волновали общество всегда и во всем. Особенно эта проблема актуальна сейчас, когда всё чаще можно встретить жестокость и насилие. Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Основным стержнем в общей системе всестороннего развития личности является нравственное, толерантное воспитание. Поэтому не случайно в стране возрождаются традиции благотворительности, милосердия, добровольческой помощи нуждающимся. Радует то, что дети и молодёжь активно участвуют в этом процессе.

Педагоги и обучающиеся образовательных организаций нашего района не только поддерживают, но с особым вниманием относятся к проведению уже ставших традиционными районных благотворительных акций «Доброе сердце разделит боль», «Дари добро», «Вербная ярмарка», «Белый цветок», «Дети – детям» и др.

Начало учебного года совпало с проведением районной благотворительной акции «Белый цветок». Организатором акции среди учебных заведений являлся районный Дом детского творчества. Очень приятно отметить, что все школы и детские сады не остались равнодушными. И это понятно, ведь значимость ее проведения велика - оказание помощи больным детям! Неоценима и воспитательная ценность данной акции. Она способствует воспитанию отзывчивости и чувства сострадания через дела милосердия, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, эстетическому воспитанию и развитию детского творчества обучающихся, через использование практических умений и навыков учащихся по изготовлению композиций и изделий, символизирующих милосердие.

В рамках акции с воспитанниками детских садов и обучающимися школ района проводились различные мероприятия.

 С 1 по 8 сентября проведены беседы, классные часы, внеурочные занятия, уроки милосердия, посвященные истории проведения акции, ее значению, сути и возможностям, которыми располагает каждый ребёнок для помощи своим сверстникам. Проведены тематические встречи, на которых рассказывалось об истории праздника Белого цветка в дореволюционной России и о возрождении его в настоящее время. Во всех образовательных организациях прошли мастер-классы по изготовлению белых цветов – символов чистоты, искренности, надежды и обновления, сувенирной продукции, символизирующей милосердие, сбор средств осуществлялся в специально установленные урны.

 Во многих школах и детских садах организованы и проведены дни благотворительности и милосердия, благотворительные концерты, на которых ребята радовали всех присутствующих своими выступлениями,  ярмарки, где все желающие смогли приобрести сувенирную продукцию и кондитерские изделия, изготовленные руками родителей, детей и педагогов. Среди педагогических работников и сотрудников образовательных организаций организован благотворительный сбор денежных средств.

11 сентября образовательные организации района приняли активное участие в районной благотворительной ярмарке, которая прошла в фойе районного Дома культуры п. Вейделевка. Педагогические работники и старшеклассники подготовили продукцию для реализации, волонтеры раздавали бумажные цветы и принимали пожертвования. Обучающиеся районного Дома детского творчества стали участниками благотворительного концерта, который также прошел в районном Доме культуры 11 сентября. Вокальный ансамбль «Гармония» (рук. Лепетюха Н. А., Бочарова И. В.) подарил зрителям веселую песню «Солнце улыбается». Участница хореографического коллектива «Малышарики», воспитанница центра развития ребенка детского сада «Радуга» Сизова Ксения (рук. Крупина В. И.) исполнила танец «Сапожки русские».

В результате проведенных мероприятий управлением образования администрации Вейделевского района и образовательными организациями района  (15 школ, 14 детских садов) была собрана денежная сумма в размере 62 000 рублей. Наибольшую сумму удалось собрать Вейделевской средней школе (12 650 руб.) и детскому саду №1 п. Вейделевка (6 300 руб.).

Мы благодарим всех участников акции – воспитанников детских садов и школьников,  педагогических работников и сотрудников детских садов и школ района, всех, всех, кто не остался в стороне и стал участником благотворительной акции «Белый цветок»! Спасибо за вашу отзывчивость и понимание! Мы желаем всем здоровья и благополучия, счастья и успехов во всем! 

Современный мир таков, что обязательно есть те, кто нуждается в помощи, а есть те, кто готов и хочет оказывать эту помощь. Мудрые люди говорят, что то, что мы делаем для других, на самом деле мы делаем для себя, а то, что делаем для себя, на самом деле мы делаем для других. Помощь нуждающемуся – самый простой и доступный каждому источник сил и радости жизни! Твори добро! Начни с себя!

Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 587 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: