Главная » 2018 » Июнь » 29 » Итоги по реализации проекта "Безопаный Интернет - детям"
14:14
Итоги по реализации проекта "Безопаный Интернет - детям"

На одном из очередных заседаний комиссии по рассмотрению проектов при главе администрации Вейделевского района рассматривался итоговый отчет о реализации проекта «Формирование культуры безопасности пользователей (обучающихся и педагогов) в сети Интернет» («Безопасный Интернет - детям»)», который представила методист муниципального учреждения «Муниципальный центр оценки качества образования» Щербань А.И.

Данный проект стартовал с октября 2017 года в школах Вейделевского района. Проект был направлен на привлечение внимания к проблеме безопасности детей в сети Интернет, на повышение технической грамотности родителей и педагогов, снижение рисков Интернет-угроз и негативного влияния информации в сети Интернет, приносящих вред физическому и духовно-нравственному развитию детей, повышение уровня их информационной безопасности и психологической защищенности в сети Интернет.

В ходе проекта были разработаны и распространены среди обучающихся и их родителей памятки по Интернет-безопасности.

В конце каждой четверти, начиная с декабря месяца, членами рабочей группы были проведены родительские собрания в каждом из 4-11 классов каждой из 16 школ района на темы «Безопасность детей в сети Интернет»,  «Интернет - зона Безопасности», «Безопасность в Интернете: что могут сделать взрослые?».

К реализации проекта были привлечены специалисты различных отраслей:  главный специалист отдела по делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации Вейделевского района Потапова А. Н., специалист Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Алексеева Е. А., специалисты отдела молодежной политики, управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Вейделевского района во главе с Лемзяковой Ю.А.,  для проведения родительских собраний и внеклассных занятий с обучающимися.

В каждой из 16 школ Вейделевского района проведены по 3 практических занятия с учащимися 4-11 классов. Это круглый стол «Безопасный Интернет – хороший Интернет», урок Интернет-Безопасность, квест «Интернет - территория безопасности» (всего было проведено 387 практических занятий). В рамках недели Интернет-безопасность в тематических классных часах безопасности приняли участие 1700 обучающихся 1 – 11 классов, в анкетировании родителей, посвященном проблемам безопасности ребенка в сети Интернет, 875 родителей обучающихся.

Проведен конкурс детских работ «Мой безопасный Интернет». В школьном этапе конкурса приняло участие 353 обучающихся. На муниципальный этап были представлены 24 презентации, 8 видеороликов, 13 работ в номинации специальный выпуск школьных СМИ. Лучшие работы, по мнению жюри, были отправлены на областной конкурс.

По итогам областного конкурса, в номинации «Видеоролик» победителем стал учащийся 8 класса МОУ «Должанская СОШ» Звягинцев Эдуард.

Проект реализован успешно без отклонений. Цель, поставленная нами, была достигнута. Проектом мы привлекли внимание к проблеме безопасности детей в сети Интернет, повысили техническую грамотность родителей и педагогов, сформировали навыки «безопасного» пользования сетью Интернет у обучающихся.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 331 | Добавил: ksenglyga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: