Главная » Архив материалов
Фестиваль детского художественного творчества  «Белгородские жемчужинки»

С целью патриотического воспитания детей и подростков, возрождения, сохранения белгородской традиционной  культуры, развития детского художественного творчества, выявления и поддержки одаренных детей, повышения профессионального уровня руководителей детских коллективов в Доме детского творчества был организован и проведен районный фестиваль детского художественного творчества «Белгородские жемчужинки». Проведение фестиваля способствовало воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, любви к Родине, интереса к отечественной культуре, искусству, созданию среды творческого общения детских коллективов.
В фестивале приняли участие учащиеся образовательных учреждений района в возрасте от 8 до 18 лет.
С целью формирования у детей и подростков гражданских и патриотических чувств к малой Родине, её духовным и этнокультурным ценностям, интереса к традиционному искусству создания костюма, в рамках этого фестиваля был проведен интересный и красочный районный конкурс студий и театров моды «Гармония» по теме: «Мой край – источник вдохновения», в котором приняли участие 10 творческих коллективов. Победителями и призерами стали:
1 место – коллектив «Авангард», МОУ «Николаевская СОШ», руководитель Лысенко С. И.,  к ... Читать дальше »
Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 805 | Добавил: Инженер | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

27.03.2012 года состоялось совещание руководителей образовательных учреждений Вейделевского района, на котором обсуждались следующие вопросы:
1. О порядке окончания 2011-2012 учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений района в 2012г.
2. О готовности общеобразовательных учреждений к реализации ФГОС НОО  и профильного обучения в 2012-2013 уч.году.
3. Организация работы образовательных учреждений по профилактике травматизма обучающихся в период весенних каникул.
4. О реализации исполнения  поручения  Губернатора о создании электронного учета  поступающих в 1-е классы  образовательных учреждений района и по учету очередности и зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения
5. Анализ результатов регионального пробного тестирования выпускников 11(12),9 классов.
6. Организация работы учреждений образования по реализации программ самообеспечения продуктами питания и благоустройства школьных территорий в 2012 г.
7. Эффективность  работы  Духовно-просветительских  центров  в  общеобразовательных  учреждениях  района.
8.  О реализации 83-федерального закона Российской федерации.
10. О работе школьных сайтов».
11. О ведении электро ... Читать дальше »
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 459 | Добавил: Инженер | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

Районная экономическая игра «Экономика и мы».

В МОУ ДОД «Вейделевский районный Дом детского творчества» была организована и проведена  районная экономическая игра «Экономика и мы». Тема игры была интересной: «Страхование как одна из систем рыночной экономики».
Всем нам известно, страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. Наша жизнь полна разнообразными событиями, некоторые из них подпадают под определение страховых, хотя мы можем этого даже не осознавать.
 С целью формирования современного экономического мышления подрастающего поколения, формирования у школьников понятия страхования как одной из систем рыночной экономики была проведена  игра, в которой  участвовали старшеклассники.
В районной   экономической игре приняли участие 7 команд из общеобразовательных школ района. ... Читать дальше »
Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 594 | Добавил: Инженер | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

В спортивном зале ДЮСШ прошли соревнования по общей физической подготовке среди воспитанников групп начальной подготовки отделения ДЗЮДО (тренер-Гудима И.А.).
1и 2  места по подтягиванию поделили Лесков Сергей и Попов Дмитрий, которые подтянулись по 12 раз. 3 место занял Саенко Андрей (9раз).
В упражнении на пресс 1 место у Саенко Андрея, 2 место занял Лесков Сергей и 3 место у Ратушина Алексея. Победители и призеры соревнований  награждены грамотами ДЮСШ.
Категория: Новости ДЮСШ | Просмотров: 439 | Добавил: Инженер | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Районные соревнований по баскетболу среди девушек в зачет 54-й спартакиады школьников прошли 23 марта, в первый день весенних каникул.
Спор за призовые места вели шесть  команд общеобразовательных школ района. 1 место завоевали девушки Николаевской ср. школы (учитель ф.к.-Лысенко О.И.), 2 место у команды Закутчанской ср. школы (учителя ф.к. Поляков Н.А., Колий М.Н.) и 3 место заняли девушки Белоколодезской ср. школы (учитель ф.к. –Гузеев А.Н.). Команды-победительницы награждены грамотами управления образования
Категория: Новости ДЮСШ | Просмотров: 384 | Добавил: Инженер | Дата: 23.03.2012 | Комментарии (0)

На базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Вейделевский районный Дом детского творчества» состоялся областной обучающий  семинар для педагогов дополнительного образования и старших вожатых Вейделевского и  Ровеньского районов. Темы семинара: «Повышение квалификации педагогов: проблемы и их пути решения» и «Программно - методическое обеспечение деятельности детской общественной организации». Семинар был организован отделом инновационного развития учреждений дополнительного образования  области.
 С  экскурсии по Дому детского творчества, которую проводила директор -  Звычайная Г.А. начался семинар. Затем все  перешли в Вейделевскую среднюю школу, где продолжили занятия. Воспитанники Дома детского творчества и педагоги предложили перед началом теоретических занятий презентацию и творческую визитную карточку учреждения «Давайте, познакомимся!» Ведущие Владислав Глумов и Виктория Ходунова приветствовали гостей:
В посёлке нашем есть «Дом -43»
В нём добрая сказка - зайди, посмотри
Танцуем, играем, растём и умнеем,
Творчески мыслим, рисуем, поём
Поверьте - дружно и весело
Мы в том Доме живём:
Здесь «добрые руки» уют создают
Здесь коллектив с «золотыми сердцами»
Смотрите друзья, и увидите сами!
... Читать дальше »
Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 575 | Добавил: Инженер | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

О проведении районного семинара для заведующих ДОУ «Из опыта  по созданию и функционированию сайтов в сети Интернет»

22 марта 2012 года в актовом зале Дома детского творчества состоялся районный семинар-практикум для заведующих ДОУ «Из опыта  по созданию и функционированию сайтов в сети Интернет».
В работе семинара приняли участие заведующие ДОУ Вейделевского района. В ходе семинара обсуждалась проблема приведения сайтов дошкольных образовательных учреждений в соответствие с требованиями Федерального закона от 08.11.2010г. №293-ФЗ. Итогом работы семинара стало заседание круглого стола, в ходе которого участниками были подведены итоги семинара и выработаны единые подходы к требованиям функционирования официальных сайтов дошкольных образовательных учреждений Вейделевского района
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 673 | Добавил: Инженер | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Семинар со старшими вожатыми.

27 февраля 2012 г. в МОУ ДОД «Вейделевский районный Дом детского творчества» состоялся районный семинар для старших вожатых на тему: «Организация работы школьного пресс-центра».
В наши дни средства массовой информации  и пропаганды (газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет) являются не только важным источником информации, но и мощным фактором воспитания.
С целью формирования гражданина нового информационного общества, во многих школах ведется работа по оснащению современным компьютерным оборудованием,  по повышению квалификации педагогических кадров в области ИКТ, корректируются направления методической работы.
Эти изменения затрагивают все школьные структуры, наполняют их новым содержанием. Эффективным средством формирования единой информационной образовательной среды в школе и воспитания информационной культуры у учащихся может служить школьный Пресс-центр.
Об организации и функционировании работы школьного пресс-центра, о структуре и основных направлениях деятельности, о работе в редакции рассказала методист МОУ ДОД «Вейделевский районный Дом детского творчества» О. С. Зюбан.  Ею также были даны общие  рекомендации по оформлению школьных газет.
Старшие вожатые Викторопольской средней школы  Дементьева ... Читать дальше »
Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 2732 | Добавил: Инженер | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Поздравляем   призеров регионального этапа VII Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся с международным участием «Инструментальные исследования окружающей среды» в 2011-2012 учебном году
 
(приказ департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области от « 6 »  марта 2012 г  № 84)

Капустину Наталью, учащуюся 10 класса МОУ «Викторопольская СОШ» - призёр в номинации «Инструментальные исследования в области химии», исследовательская работа «Химические методы очистки нефтяных загрязнений» (учитель Сабодаш Е.А.)
Шимко Сергея, учащегося 9 класса МОУ «Зенинская СОШ» - призёр в номинации «Инструментальные исследования в области биологии», исследовательская работа «Функциональное состояние школьников в зависимости от возрастных и гендерских групп» (учитель Овчаренко Н.Е.)
Кандабарову Инну, учащуюся 9 класса МОУ «Зенинская СОШ» - призёр в номинации «Инструментальные исследования в области экологии», исследовательская работа «Воздействие на дикорастущую флору химических веществ применяемых для обработки сельскохозяйственных угодий» (учитель Овчаренко Н.Е.)
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 586 | Добавил: Инженер | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

   16 марта 2012 г. на базе Белоколодезской средней школы проведен районный научно-практический семинар «Нравственное воспитание в школе: региональный опыт и перспективы» в рамках муниципального эксперимента «Нравственное становление школьников на основе этнокультурного материала в условиях сельской среды». В работе семинара приняла участие соруководитель муниципального эксперимента Приставкина Татьяна Афанасьевна, к.п.н., доцент кафедры художественно-эстетического образования Бел ИПКППС. Участников семинара приветствовали зав. РМК управления образования Глумова О.В., директор школы – Тарасова Т.И. Теоретическая часть семинара была представлена выступлениями Приставкиной Т.А.  «Нравственное воспитание личности в современной системе образования: теория и практика», зам. директора по УВР Белоколодезской СОШ Артёмовой Т.В.  «Медиадидактические основы современного урока». Бузина Н.В., учитель начальных классов  в практической части семинара провела занятие внеурочной деятельности «Добрый мир» в 1 классе, учитель православной культуры Хаустова Д.И. – урок в 10 классе «Устав монашеской жизни». В научно-методической части семинара настоятелем храма Вознесение Господня с. Белый Колодезь Ростиславом Корольковым в духовно-просветительском центре им. вмч ... Читать дальше »
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 463 | Добавил: Инженер | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 153 154 155 156 157 ... 169 170 »