Главная » Архив материалов

На фоне повышенного внимания общества к проблемам ЕГЭ вопрос проведения государственной итоговой аттестации (принято использовать сокращение ГИА) в девятых классах находится несколько в тени, что по сути своей неправильно, особенно в этом году.

Что же такого произошло, что побуждает относиться к ГИА-9 совсем иначе?

В 2015 году и ранее выпускнику девятого класса, чтобы получить аттестат, нужно было сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике и не получить при этом двойку. По другим предметам школьники сдавали экзамены на добровольной основе по своему выбору, но их результаты, даже при получении двойки, никак не влияли на получение аттестата.

В 2016 году ГИА включала в себя, как и ранее,  обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору школьника из числа следующих предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ. При этом, чтобы получить аттестат, нужно было справиться только с двумя обязательными предметами.  Сдача двух экзаменов по выбору хоть и была обязательной, но получение аттестата от этого никак не зависело.

В 2017 году девятиклассник должен будет сдавать четыре экзамена – два обязательных и два по выбору и сможет претендовать на аттестат только тогда, ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 472 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

19 января 2017 года на базе МОУ «Вейделевская СОШ» стартовал муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2017».   

Конкурс проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала учителей, формирования их активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования, распространения передового педагогического опыта.

Каждый новый конкурс открывает новые имена. И этот, конечно, не исключение. В сердцах наших конкурсантов горит высокий огонь истинной любви к детям, бескорыстия и творческого поиска.

Участники муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2017»: 

  1. Рындин Сергей Александрович, учитель истории и обществознания Большелипяговской средней школы,
  2. Красноперова Лариса Александровна, учитель математики Вейделевской средней школы,
  3. Околота Татьяна Ильинична, учитель начальных классов Викторопольской средней школы,
  4. Куянцева Надежда Андреевна, учитель начальных классов Должанской средн ... Читать дальше »
Категория: Новости управления образования | Просмотров: 720 | Добавил: Инженер | Дата: 19.01.2017 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2017 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. 
Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. 
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует озн ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 226 | Добавил: Инженер | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

01 февраля 2017 года в общеобразовательных организациях Белгородской области проводится итоговое сочинение (изложение).
Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится повторно для следующих категорий:
- обучающихся, получивших по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
- обучающихся, выпускников прошлых лет, не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 229 | Добавил: Инженер | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

У каждого есть место, где дышится легко, 
Живется очень просто, и все с ним заодно. 
То место, где родился и сделал первый вдох. 
И сразу в жизнь влюбился, вобрав весны глоток.

Этими словами 6 января 2017 года был открыт муниципальный конкурс художественного слова «Мой край – родная Белгородчина». Сам конкурс, как и фестиваль детского художественного творчества «Белгородские жемчужинки», в рамках которого он проходит, давно уже стал традиционным. С приветственным словом выступила Галина Анатольевна Звычайная, директор Дома детского творчества. Она пожелала конкурсантам удачи и творческих успехов, а также поздравила всех присутствующих с наступившим Новым 2017 годом и наступающим Рождеством.

В этом году зал Дома детского творчества собрал 26 юных чтецов, почитателей поэзии из 8 школ района. Участникам была предоставлена возможность прочитать любимые произведения, отразить своё видение происходящих в них событиях. Тема конкурса звучала «Мир, в котором я живу», поэтому и выбор стихотворений был соответствующий: «Мир, в котором ты живешь – прекрасен», «Мой хуторок», «Белгородчина», «Родина – слово б ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 720 | Добавил: Инженер | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

Подведены итоги III-го регионального конкурса  «Современный урок в рамках системно-деятельностного подхода», который проводился департаментом образования Белгородской области совместно с Белгородским институтом развития образования. Цель конкурса -  выявление, популяризация и поддержка лучших уроков, в которых реализованы современные педагогические достижения и инновации. На региональный этап конкурса были предоставлены 4 работы педагогов - победителей муниципального конкурса. Жюри оценивали видеозапись уроков и их конспекты.

Василенко Алёна Александровна, учитель математики МОУ «Вейделевская СОШ» признана лауреата III-го регионального конкурса  «Современный урок в рамках системно-деятельностного подхода». Поздравляем Алёну Александровну и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Глумова О.В., заведующая РМК

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 462 | Добавил: Инженер | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

В канун Нового года, 24 декабря, в актовом зале для учащихся  Дома детского творчества был организован традиционный новогодний утренник. Зал был оригинально оформлен обязательной красавицей ёлочкой. Старшие ребята  подготовили для детей младшего возраста новогоднее представление «Новогодние приключения».

Начался утренник веселым флеш-моб-танцем "Маленькой ёлочке холодно зимой", объявленного Ведущей праздника (Зюбан О.С.).

Ребята, одетые в карнавальные костюмы, веселились около нарядной ёлки вместе со сказочными героями – Дедом Морозом (Баранов Александр), Снегурочкой (Ирина Мироненко), Снежной Королевой (Диана Денисенко), Бабой Ягой (Шарапова Елизавета), Ведьмочкой (Прудникова Дарья), Золушкой (Зюбан Наталья), Кощеем (Данченко Александр).

На утреннике ребята участвовали в  конкурсах "Собери портрет Деда Мороза", «Заморожу», "Веселая погремушка»", "Лишняя кегля", демонстрировали свои карнавальные костюмы, участвуя в музыкальных играх «Весёлая разминка», «Вперёд четыре шага», «Кустики-ёлочки», с большим удовольствием читали стихи, водили хороводы вокруг ёлки и пели новогодние песни.

... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 261 | Добавил: Инженер | Дата: 24.12.2016 | Комментарии (0)

«Чем лучше мы будем знать прошлое, тем более глубоко и радостно поймём  великое значение творимого нами настоящего».  А.М. Горький

В рамках реализации проекта «Организация и проведение цикла мероприятий, направленных на воспитание патриотизма обучающихся школ Вейделевского района» управлением образования организован районный поисковый клуб «Память». Клуб является добровольным объединением учащихся, педагогов и представителей общественности. Членами районного клуба «Память» являются участники поисковых отрядов, организованных в школах района. На сегодняшний день во всех школах созданы поисковые отряды. Общее количество участников составляет 240 человек, из которых 183 учащихся, остальные – педагоги и общественность (ветераны, краеведы, работники сельских  библиотек). Цель создания клуба - активизация поисково-исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников по изучению истории малой родины.

23 декабря на базе Викторопольской средней школы состоялось первое заседание клуба «Память», на котором присутствовали 45 представителей школьных поисковых отрядов и их руководители. Местом проведения мероприятия не случайно была выбрана ... Читать дальше »

Категория: Новости ДДТ | Просмотров: 301 | Добавил: Инженер | Дата: 23.12.2016 | Комментарии (0)

В рамках реализации мер по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, принятия мер по активизации работы, направленной на выявление и привлечение к установленной законом ответственности лиц, пропагандирующих а сети Интернет экстремизм, насилие, жестокость, суицидальное поведение и другие негативные проявления, во исполнение межведомственного плана мероприятий по профилактике суицидов, предупреждению и предотвращению суицидальных попыток среди несовершеннолетних в Белгородской  области на 2016 - 2020 годы, информируем Вас  о деятельности всероссийской горячей линии по приему информации о противоправном контенте в сети Интернет на сайте фонда «Дружественный рунет» (http:/botiine.friendlvrunfeL.ru), действующего при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Основными функциями Горячей линии являются: прием информации от пользователей и других участников интернет-сообщества о контенте с признаками противоправности; взаимодействие с правоохранительными органами и представителями интернет-индустрии; информирование пользователей о ситуации и усилиях по противодействию распространению противоправного и других форм негативного контента в сети Интернет.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 237 | Добавил: Инженер | Дата: 23.12.2016 | Комментарии (0)

Управление образования администрации Вейделевского района совместно с Избирательной комиссией Вейделевского района 23 декабря 2016 года провели муниципальную олимпиаду по избирательному законодательству, с целью реализации плана мероприятий по повышению правовой культуры обучающихся  как будущих избирателей, формирования их гражданской активности и правосознания, активизации внеклассной деятельности школьников по изучению и освоению основ избирательного  права. В муниципальном этапе олимпиады приняли  участие старшеклассники 9-11-х классов.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 271 | Добавил: Инженер | Дата: 23.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 169 170 »