Главная » Архив материалов

В настоящее время в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ обращаем внимание на соблюдение требований к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях. Это одно из мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что требования к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях регулируются санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В общеобразовательных учреждениях гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

18 - 24 °C - в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе

 17 - 20 °C - в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских

 20 - 24 °C - спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната

... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 309 | Добавил: Инженер | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

26 января 2017 года на базе Вейделевской средней школы проводился муниципальный этап конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Всего в муниципальном конкурсе было представлено 35 работ в секциях: «Естественнонаучная (неживая природа)», «Естественнонаучная (живая природа, в том числе здоровый образ жизни)», «Гуманитарная», «Техника и физика» в возрастных категориях от 5 до 7 лет, от 7 до 8 лет, от 8 до 9 лет, от 9 до 10 лет.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 278 | Добавил: Инженер | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

25 января 2017 года состоялись районные соревнования по  зимнему многоборью ГТО среди сборных команд общеобразовательных организаций района в зачёт районной 59 Спартакиады школьников на спортивной базе муниципального образовательного учреждения «Закутчанская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области».

В соревнованиях приняли  участие свыше 50 юношей и девушек 1999 – 2002 годов рождения. В программу соревнований входили следующие виды: лыжные гонки на дистанцию 3 и 5 км, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре, лежа на полу (девушки), стрельба из пневматической винтовки с открытым или диоптрическим прицелом.

Победителем  в общекомандном зачете стала команда Белоколодезской сош, второе место  у команды Николаевской сош, третье место заняла команда Закутчанкой сош.

Просмотров: 269 | Добавил: Инженер | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

Ежегодно в Доме детского творчества в рамках фестиваля детского художественного творчества «Белгородские жемчужинки» проводится муниципальный конкурс юных вокалистов «Музыкальный калейдоскоп Белгородчины». Наступивший 2017 год не стал исключением. 19 января вокальное мастерство продемонстрировали 22 юных исполнителя из 11 образовательных организаций района. Каждый из них представлял по два музыкальных произведения на гражданско-патриотическую тему, песни о мире и счастливом детстве. Большинство участников достойно справились с волнением и показали, насколько песня живёт в каждом из них.

Конкурс открыл новые таланты, дал возможность участникам самореализоваться, а зрителям увидеть яркие номера, погрузиться в многогранный мир вокального искусства. Своё творчество конкурсанты представляли в двух номинациях – «эстрадное» и «народное пение». Итоги конкурса подводились в младшей и старшей возрастных категориях.

Участники продемонстрировали хорошее исполнительское мастерство и сценическую культуру, умело подобранный репертуар и артистизм.

В номинации «эстрадное пение» в младшей возрастной категории первое место разделили 3 участницы: Ходунова Анна, Краснопёрова София, ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 427 | Добавил: Инженер | Дата: 24.01.2017 | Комментарии (0)

Проведение досрочного периода единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в марте-апреле 2017 года запланировано на базе пунктов проведения экзаменов, расположенных на территории г. Белгорода.

В письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки указано на то, что выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ в 2017 году: в досрочный период (с 23.03.2017 по 07.04.2017), в дополнительные сроки (с 10.04.2017 по 14.04.2017 и с 20.06.2017 по 01.07.2017), предусмотренные единым расписанием ЕГЭ.

Участие в экзаменах выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительной причины (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии Белгородской области.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 274 | Добавил: Инженер | Дата: 24.01.2017 | Комментарии (0)

В соответствии с планом работы управления образования администрации Вейделевского  района на  2017  год, плана  работы по  подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного, среднего общего образования 23 января 2017 года состоялся семинар учителей русского языка и литературы образовательных организаций района. Методический семинар прошел в Клименковской средней школе. Директор школы Резниченко П.С. выступил с приветственным  словом к участникам семинара. В  ходе работы  семинара педагогами  Нарижней  И.А., Филипповой Л.А. с учащимися 9-х, 11-х классов отработаны  темы «Подготовка к сочинении - рассуждению», «Текст  как средство подготовки к ОГЭ». Восьмиклассники   с Прокопенко О.И., учителем Закутчанской сош выполнили задания содержательного раздела «Синтаксис. Словосочетание и предложение». Мелешкова Н.В., учитель  Большелипяговской сош  показала  для шестиклассников мастер-класс «Работа с  текстом». Решетникова И.В. познакомила участников с итогами пробного основного   государственного экзамена по  русскому  языку, муниципального этапа всероссийской олимпиады  школьников по русскому языку и литературе.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 308 | Добавил: Инженер | Дата: 23.01.2017 | Комментарии (0)

В нашем районе в 8 школах и на базе Вейделевского агротехнологического техникума организована работа музеев. Школьный музей – это особый организм.  Он существенно отличается от традиционных музейных учреждений, так как является, во-первых, образовательным музеем, где задачи обучения и воспитания, имеют решающее значение, и, во-вторых, адресным музеем, для которого приоритетной является детская аудитория. Но наибольший образовательный и воспитательный эффект школьного музея состоит в том, что создаётся он при непосредственном участии самих школьников.

Одним из старейших школьных музеев в нашем районе является Зал Боевой и Трудовой Славы Викторопольской школы. Открыт он был в 1988 году, но поисковая работа велась ещё в далёкие 60-е. Сколько труда и любви было вложено в него за эти годы. По итогам районных конкурсов последних лет музей во главе с его руководителем Околотой Александром Николаевичем является неоднократным победителем и призёром, а также лауреатом областного смотра школьных музеев в 2014 и 2016 годах.

19 января в этой школе произошло радостное и знаменательное событие: состоялось торжественное открытие обновлённой после реконструкции экспозиции школьного Зала Боевой и Трудовой Славы.   В рамк ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 350 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

20 января 2017 года в с.Закутское на базе МОУ «Закутчанская СОШ» прошло открытое Первенство по лыжным гонкам муниципального образования «Вейделевский район», «Вейделевская лыжня- 2017», в рамках выполнения нормативов ГТО. В соревнованиях приняла участие команда управления образования в составе: Будникова Анна  Александровна, Васильева Яна Валерьевна, Выскребенцев Константин Юрьевич, Косова Елена Николаевна, Козлова Юлия Валерьевна, Прокопенко Игорь Павлович, Прудникова Наталья Константиновна, Тарасова Ирина Александровна.

Соревнования проходили по двум направлениям:

- масстарт (выполнение нормативов ГТО по возрастным группам)

- массовый забег без учета времени.

Почетными грамотами управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Вейделевского района награждены призеры в соревнованиях 7 ступени ГТО   Прудникова Наталья  - 2 место в категории от 30 до 34 лет  и Косова Елена  - 3 место в категории от 35 до 39 лет.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 262 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

15 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведет Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.
Руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся:
∙ организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9;
∙ содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9;
∙ особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;
∙ минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.
В настоящее время уже принимаются вопросы:
- по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru
- на странице Рособрнадзора в социальных сетях
Начало мероприятия: 11:00 мск.
Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская. 16, 5 этаж.
Аккредитация СМИ по электронной почте: press@obrnadzor.gov.ru до 17:00 14 февраля 2017 г.
Телефон для справок +7 (495) 608-61-77.

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 238 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

         На сегодняшний день ЕГЭ – это крупнейший проект, который затрагивает интересы миллионов школьников и их родителей. Как говорится, это экзамен «высоких ставок». Все последние годы развитие ЕГЭ шло и идет по пути  достижения главной цели – повышения доверия к его результатам и создания единых для всей страны правил игры. Все выпускники сдают его в равных условиях по заранее объявленным и понятным правилам.

         В этой связи хотелось бы обратить внимание на очень простые истины для участников ЕГЭ и их родителей, которые помогут избежать негативных ситуаций и последствий при сдаче ЕГЭ.

Большинство выпускников 11 классов имеет намерение получать высшее образование. Для этого существует два условия. Первое, нужен аттестат о среднем общем образовании. Второе, кроме двух обязательных предметов, это русский язык и математика, нужно сдать предметы по выбору, которые требуются для поступления в конкретный вуз. И обязательные предметы, и предметы по выбору должны быть сданы в форме ЕГЭ. Огромная значимость ЕГЭ обязывает проводить его  только по одинаковому для всей территории нашей страны порядку. Именно поэтому на первый план выступает обеспечение неукоснительного соблюдения в каждом пункте проведения экзамена любого муниципалитета каждым работником и каждым ... Читать дальше »

Категория: Новости управления образования | Просмотров: 318 | Добавил: Инженер | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 101 102 103 104 105 ... 169 170 »